Programme des conférences 2021

Découvrez le programme des conférences de GreenTech Forum dont la première édition s'est tenue les 30 Novembre et 1er Décembre 2021 à Paris La Défense. 20 sessions dont 2 plénières pour mieux comprendre l'impact du numérique sur l'environnement et développer une stratégie numérique responsable au sein de votre organisation.

Programme arrêté au 29 novembre 2021.
10h00 - 11h30 | Salle Mansart 2 | Plénière d'ouverture | Accès libre et gratuit
Interventions d'ouverture :
  • Cédric O, Secrétaire d’Etat chargé de la Transition numérique et des Communications électroniques
  • Barbara POMPILI, Ministre de la Transition écologique
  • Véronique TORNER, Administratrice et Présidente du Programme Numérique Responsable de Numeum Co-fondatrice et Directrice Générale alter way, a Smilegroup company
Conférence :
La responsabilité numérique de l'entreprise : définition et enjeux
  • Véronique DI BENEDETTO, Vice-Présidente, numeum
  • Raphaël GUASTAVI, Chef de Service Produits et Efficacité Matière, ADEME
  • Monique HUET, administratrice indépendante, membre du Club ESG, Institut Français des Administrateurs
  • Bettina LAVILLE,  Conseillère d'Etat - Présidente, Comité 21
11h30 - 12h15 | Salle Mansart 1 | Transition écologique & innovation
Attractivité des territoires : pour une accessibilité numérique responsable
  • Delphine BIANCHINI-MANNO, Présidente de la Commission Tourisme, Medinsoft
  • Bertrand KELLER, Référent accesssibilité pour la mise en conformité des démarches en ligne, Ministère des Finances et de la Relance
  • Louise VIALARD, Déléguée à l'e-citoyenneté, au numérique responsable et à l'Open data, Nantes Métropole
12h00 - 13h00 | Salle Mansart 2 | Bonnes Pratiques
Stratégie d’entreprise : les effets induits d’une politique numérique responsable
  • Thomas BREUZARD, Directeur Permaentreprise, norsys
  • Héloïse DANO, Fondatrice et Directrice, ecologeek
  • Carole DAVIES-FILLEUR, Sustainability & Technology Director, Accenture
  • Aline PARES, Responsable Sobriété Numérique, Banque de France
12h30 - 13h30 | Salle Mansart 1 | Transition écologique & innovation
Le numérique responsable : un catalyseur d'innovation
  • Sara BOUCHEROT, Change Maker numérique responsable, OCTO Technology
  • Marion GRAEFFLY, Co-fondatrice de TeleCoop & membre du collectif FairTEC, FairTEC
  • Catherine MARTIAL, Président de la commission développement durable, AFNUM
  • Benjamin NINASSI, Chef de projet Informatique au sein de la Direction Générale Déléguée à la Science, INRIA
13h30 - 14h30 | Salle Mansart 2 | Formation / Culture & marketing d'entreprise
Numérique responsable : la formation des prochaines générations (formation initiale)
  • Xavier CHENEY, Directeur Opérationnel, CMQ Numérique
  • Claire FISCHER, Directrice du Campus Méditerranée et Membre du Directoire, ESAIP École d'Ingénieurs
  • Laurent PREVEL, Directeur, ENSIIE, Ecole Nationale Supérieure d'Informatique pour l'Industrie et l'Entreprise
  • Céline FERRE, Co-Fondatrice, Point De M.I.R
14h00 - 15h00 | Salle Mansart 1 | Bonnes Pratiques
Bonnes pratiques et meilleures options pour éco concevoir les services numériques
  • Marie CHEVALLIER, Consultante Numérique Responsable, Greenspector
  • Christophe CLOUZEAU, Expert UX et Éco-conception numérique, Temesis
  • Richard HANNA, Chargé de mission Green Tech, Direction interministérielle du numérique (DINUM)
  • Damien MARZLIN, Consultant / formateur éco-conception des services numériques, IT's on us
15h00 - 16h00 | Salle Mansart 2 | Outils, Certifications, Réglementation
Stratégie d'achats numériques responsables : labels, outils et méthodes
  • Jean-Christophe CHAUSSAT, Pôle emploi, Président co-fondateur, INR
  • Christian COR, Co-Fondateur, Saaswedo
  • Lorraine LE BAUD, Administratrice et Présidente du comité de labellisation, RCUBE
  • Xavier VERNE, Directeur Adjoint Numérique Responsable, SNCF
Conférence sponsorisée par :
15h30 - 16h30 | Salle Mansart 1 | Transition écologique & innovation
Green IA | IA for Green : l'intelligence artificielle responsable et au service de la transition écologique
  • Caroline CHOPINAUD, VP du Hub Data Science et IA - Directrice Associée du Hub France IA, Pôle Systematic
  • Vincent DE MONTALIVET, Sustainable AI Group Offer Leader, Capgemini
  • Audrey HUVET, Directrice Marketing et Partenariats, Devoteam Revolve
  • Thierry LEHNEBACH, Administrateur délégué, Alliance du batiment
16h30 - 17h30 | Salle Mansart 2 | Bonnes Pratiques
Matériel informatique : fin de vie, fin d'utilisation et réemploi
  • Camille BARDOU, Cheffe de projet LaCollecte.tech, Emmaüs Connect
  • Laurent LAMOUREUX, Directeur Recycling & Trading, Econocom
  • Caroline MARCOUYOUX, Responsable RSE et Communication, AFNUM
  • René-Louis PERRIER, Président, EcoLogic
Conférence sponsorisée par :
17h00 - 18h00 | Salle Mansart 1 | Formation / Culture & marketing d'entreprise
Numérique Responsable : la formation des équipes (formation continue)
  • Olivier ACOSTA, Responsable pédagogique, Simplon
  • Coline DIDIER, Co-fondatrice, Social Declik
  • Manon LEGER, Co-fondatrice, Latitudes
  • Côme PERPERE, Directeur du Développement Durable & de la Transformation, Microsoft
Programme arrêté au 29 novembre 2021.
9h30 - 10h30 | Salle Mansart 1 | Outils, Certifications, Réglementation
Déployer une politique numérique responsable : tour d'horizon des labels, certifications et référentiels
  • Fabienne AMADORI, Co-Présidente, Groupe ISIA
  • Frédéric BORDAGE, Fondateur, GreenIT.fr
  • Jean-Paul CHAPRON, Président, ASI
  • Marie-Elisabeth D'ORNANO, Directrice Certification, Alliance Green IT (AGIT)
10h00 - 11h00 | Salle Mansart 2 | Bonnes Pratiques
Cloud Computing : internaliser ou externaliser l’hébergement de ses données, quelle est la meilleure option ?
  • Martin DARGENT, Dirigeant et co-fondateur, EasyVirt
  • Emmanuelle OLIVIE-PAUL, Présidente, AdVaes
  • Tristan VUILLIER, Sustainability Program Manager, OVHcloud
  • Jérôme TORNER, Associé CIO, MAGELLAN CONSULTING
11h00 - 12h00 | Salle Mansart 1 | Bonnes Pratiques
Ecoconception : de la théorie à la pratique, comment les entreprises passent à l’acte dans la vraie vie ?
  • Hilda GAMEIRO, Directrice de Clientèle Secteur Public et Numérique Responsable, Frog part of Capgemini Invent
  • Nicolas GEORGEAULT, Directeur de l’Offre et de l’Innovation, ASI
  • Jérôme LUCAS, Directeur associé et co-fondateur, Digital4Better
  • Bruno THOMAS, CTO, Iroco
11h30 - 12h30 | Salle Mansart 2 | Formation / Culture & marketing d'entreprise
DSI, RSE, Achat, RH, ... : qui pour piloter la stratégie numérique responsable de son organisation ?
  • Muriel BARNEOUD, Directrice de l’Engagement Sociétal, Groupe La Poste
  • Benoît DURAND, Manager Numérique Responsable, Wavestone
  • Laurence JUMEAUX, Responsable de l'offre Sustainable IT, Capgemini
  • Anne RABOT, Dirigeante, BriGeek
12h30 - 13h30 | Salle Mansart 1 | Bonnes Pratiques
Comment diminuer l'empreinte environnementale des datacenters : usages et bonnes pratiques
  • Géraldine CAMARA, Déléguée Générale, France DATACENTER
  • Yves GRANDMONTAGNE, Rédacteur en chef, Datacenter Magazine
  • Frédéric ORSONI, Responsable Stratégie et Innovation, Crédit Agricole Group Infrastructure Platform
  • Vincent RIVIERE, Senior Systems Engineer, Nutanix France
Conférence sponsorisée par :
13h00 - 14h00 | Salle Mansart 2 | Transition écologique & innovation
5G et sobriété numérique sont-ils compatibles ?
  • Serge ABITEBOUL, Membre collège, ARCEP
  • Viktor ARVIDSSON, Directeur Stratégie et affaires publiques, Ericsson
  • Hugues FERREBOEUF, Directeur du projet « sobriété », The Shift Project
  • Steve PEGUET, Directeur Scientifique de la Direction de l'Innovation Groupe, Alten
14h00 - 15h00 | Salle Mansart 1 | Bonnes Pratiques
Les clés d'une infrastructure numérique sobre
  • Loïc BERNABLE, Directeur Technique / Co-fondateur, LOG
  • Julen DIXNEUF, SRE & Responsable Green IT, Padok
  • Nicolas JOFFIN, Responsable Cloud Operations, ENGIE IT
  • Linda LESCUYER, Directrice Energie-Carbone, Interxion
14h30 - 15h30 | Salle Mansart 2 | Outils, Certifications, Réglementation
Mesurer son empreinte numérique environnementale : quels outils et référentiels de données ?
  • Frédéric BORDAGE, Fondateur, GreenIT.fr
  • Jérôme MARTIN, Associé en charge de la practice France IT Strategy, BearingPoint
  • Julia MEYER, Ingénieure Numérique Responsable, ADEME
  • Benoît PETIT, Membre, Boavizta
Conférence sponsorisée par :
15h30 - 16h30 | Salle Mansart 1 | Formation / Culture & marketing d'entreprise
Numérique responsable : vers une nouvelle culture d'entreprise
  • Delphine BENARD, Directrice RSE, DOCAPOSTE
  • Charlotte DOLLOT, Directrice Générale, Razorfish
  • Adrien NORTAIN, Directeur Technique Groupe, Zenika
  • Nathalie PESSEL, Manager Sustainability & Technology, Accenture
16h00 - 17h30 | Salle Mansart 2 | Plénière de clôture | Accès libre et gratuit
Le numérique, au-delà des avancées technologiques, un vecteur de progrès pour la planète et la société
  • Gilles BABINET, Co-Président du Conseil National du Numérique, Conseiller de l'Institut Montaigne et ex "Digital Champion France" auprès de la Commission européenne
  • Aube JEANBART, Directrice Associée, FORMULE MAGIQUE
  • Véronique TORNER, Administratrice et Présidente du Programme Numérique Responsable de Numeum et Co-fondatrice et Directrice Générale alter way (a Smilegroup company)

Programme des conférences 2022

Le programme de conférences est en cours de construction.
Nous vous remercions pour votre patience.

Vous souhaitez être tenu(e) informé(e), inscrivez-vous à notre newsletter

Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Consultez la politique de protection des Données à caractère personnel en cliquant ici.